Риномарис® (спрей назальный дозированный, 0.1%)

Действующее вещество:

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Спрей назальный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 0,5/1 мг
вспомогательные вещества: вода Адриатического моря — 251/245,98 мг; калия дигидрофосфат — 0,502/0,502 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Бесцветный прозрачный раствор без запаха.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания препарата Риномарис ®

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморк);

средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

к содержанию ↑

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора) и до 2 лет (для 0,05% раствора).

С осторожностью: сахарный диабет; стенокардия (ишемическая болезнь сердца).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышение рекомендуемых доз.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Способ применения и дозы

Спрей назальный, 0,05%. Дети от 2 до 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки; старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2–3 раза в сутки.

Спрей назальный, 0,1%. Дети старше 6 лет и взрослые — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2–3 раза в сутки.

Препарат не следует применять чаще 4 раз в день, продолжительность курса — 5–7 дней.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Риномарис ® не следует применять в течение длительного времени, например при хронических ринитах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Ксилометазолин в дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

Производитель

Держатель регистрационного удостоверения: ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о., Хорватия.

Условия отпуска из аптек

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Риномарис являются: острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); аллергический ринит (поллиноз); синусит; евстахиит; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Беременность

При беременности и в период лактации препарат Риномарис следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Риномарис несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.
к содержанию ↑

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Описание лекарственной формы

Бесцветный прозрачный раствор без запаха.

к содержанию ↑

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Возможные аналоги (заменители)

Как применять: дозировка и курс лечения

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

Детям старше 6 лет и взрослым: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

Препарат не следует применять чаще 4 раз в сутки. Продолжительность курса — не более 5-7 дней.

Фармакодинамика

Ксилометазолин, действующее вещество препарата, проявляет альфа-адреномиметический эффект – приводя к сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, способствует устранению гиперемии и отека слизистой носоглотки.

На фоне ринита противоконгестивное средство улучшает носовое дыхание. При использовании в терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и раздражение слизистой оболочки. Действие ксилометазолина отмечается спустя несколько минут после его интраназального введения и длится на протяжении 12 часов.

Включенная в состав препарата стерилизованная морская вода обеспечивает разжижение слизи, а также нормализацию ее продукции в бокаловидных клетках слизистой оболочки носа, тем самым поддерживая нормальное физиологическое состояние слизистой. Благодаря микроэлементам, содержащимся в спрее, улучшается функция мерцательного эпителия, что в свою очередь снижает риск развития побочных местных реакций, включая сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки.

к содержанию ↑

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Необходимо учитывать, что при использовании ксилометазолина в чрезмерно больших дозах, он может оказывать негативное влияние на способность управлять автотранспортом или сложным оборудованием.

Применение в детском возрасте

Спрей назальный 0,1% противопоказано использовать у детей младше 6 лет, спрей 0,05% – у детей младше 2 лет.

Отзывы о Риномарисе

Согласно многим отзывам, Риномарис является эффективным средством, которое очень быстро и мягко убирает у взрослых и детей отек слизистой и заложенность носа. Пациенты указывают на то, что промывая и увлажняя носовые ходы, препарат не раздражает и не сушит слизистую оболочку носоглотки.

К достоинствам средства также относят наличие в его составе морской воды.

Однако некоторые пациенты считают, что препарат, временно снимая симптомы, не лечит насморк. Также к недостаткам Риномариса относят возможное развитие зависимости и появление побочных эффектов (бессонницы, рвоты, повышения АД).

к содержанию ↑

Меры предосторожности

Риномарис следует применять с осторожностью у пациентов:

— с повышенным артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями;

— с гипертиреозом, сахарным диабетом, феохромоцитомой;

— принимавших ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) в течение 14 дней, предшествующих началу применения Риномариса (см. раздел «Лекарственное взаимодействие»),

— обладающих повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, что может проявляться такими симптомами, как бессонница, головокружение и др.

Не следует применять Риномарис более 7 дней подряд, поскольку это может привести к развитию медикаментозного ринита, проявляющегося усилением секреции слизи и отеком слизистой оболочки носа.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых пациентов.

Риномарис спрей назальный 0,05% не предназначен для применения у детей младше 1 года. У детей от 1 до 2 лет лекарственное средство применяется только по назначению врача и согласно его предписаниям. У детей от 2 до 12 лет применять лекарственное средство следует только под наблюдением взрослых.

к содержанию ↑

Клинико-фармакологическая группа:

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Описание активных компонентов препарата «Риномарис»

Режим дозирования

Риномарис спрей назальный дозированный 0.05%

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Риномарис спрей назальный дозированный 0.1%

Детям старше 6 лет и взрослым: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Препарат не следует применять чаще 4 раз/сут. Продолжительность курса — не более 5-7 дней.

С какого возраста назначают?

Спрей с концентрацией 0.05% разработан для лечения детей старше двух лет. Препарат, в котором больше ксилометазолина (0.1% раствор), можно применять у пациентов, которым исполнилось 6 лет.

Лечение «Риномарисом» грудничков и детей 1-2 лет запрещено.

Риномарис®, спрей назальный, 0,05%

Дети от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки;
Дети старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

Автор статьи
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Следующая
ЛекарстваПрофлосин, капс. кишечнораств. пролонг. 0.4 мг №100

Добавить комментарий