Супрастинекс ® (Suprastinex ® ) инструкция по применению

Действующее вещество:

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг
(эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина)
вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая Prosolv ® HD90 (МКЦ — 98%, кремния диоксид коллоидный безводный — 2%) — 40,4 мг; лактозы моногидрат — 37,9 мг; гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг; магния стеарат — 1,7 мг
оболочка: Opadry II 33G28523 белый (гипромеллоза 2910 — 40%, титана диоксид — 25%, лактозы моногидрат — 21%, макрогол 3350 — 8%, триацетин — 6%) — 5 мг
Капли для приема внутрь 1 фл.
активное вещество:
левоцетиризина дигидрохлорид 0,1 г
(в 1 мл раствора содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида)
вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 5 г; пропиленгликоль — 7 г; натрия сахаринат — 0,2 г; натрия ацетата тригидрат — 0,12 г; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г; уксусная кислота ледяная — 0,01 г; вода очищенная — до 20 мл
к содержанию ↑

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: белые или почти белые круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, без или почти без запаха, с гравировкой «Е» — на одной стороне и «281» — на другой.

Капли для приема внутрь: бесцветная или почти бесцветная жидкость без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

Фармакодинамика

Левоцетиризин — активное вещество препарата Супрастинекс ® — это R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергическое и антисеротонинергическое действие. В терапевтических дозах практически не оказывает седативное действие.

Действие препарата Супрастинекс, капли начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и продолжается в течение 24 ч.
к содержанию ↑

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ . Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0,9 ч и составляет 270 нг/мл, после повторного приема в дозе 5 мг — 308 нг/мл. Css достигается через 2 сут .

Распределение. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

Метаболизм. В небольших количествах ( T1/2 составляет (7,9±1,9) ч; у маленьких детей T1/2 укорочен. У взрослых общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. Около 85,4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12,9% — через кишечник.

У пациентов с почечной недостаточностью ( Cl креатинина T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

к содержанию ↑

Показания препарата Супрастинекс ®

Симптоматическое лечение следующих состояний:

круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;

аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу ( в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина менее 10 мл/мин);

детский возраст до 6 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой) и до 2 лет (для капель для приема внутрь) — из-за отсутствия клинических данных;

беременность и период лактации (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»);

непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы — для таблеток, покрытых пленочной оболочкой (см. «Особые указания»).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (необходима коррекция режима дозирования); лица пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); пациенты с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи; одновременное употребление с алкоголем (см. «Взаимодействие»).

к содержанию ↑

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось.

Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.
к содержанию ↑

Взаимодействие

Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственньми препаратами не проводилось. При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с феназоном, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

В исследовании при одновременном приеме ритановира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40% , а экспозиция ритановира изменялась (-10%).

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с алкоголем или лекарственными препаратами, оказывающими подавляющее влияние на ЦНС , возможно усиление их влияния на ЦНС , хотя не доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект алкоголя.

Степень всасывания левоцетиризина не снижается в присутствии пищи, но скорость всасывания снижается..

к содержанию ↑

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая. Для приема препарата в виде капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) — 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель из капельницы) в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — ежедневная рекомендуемая доза равна 2,5 мг (10 капель) за 2 приема в равных дозах по 1,25 мг (2 раза по 0,25 мл капель или 2 раза по 5 капель из капельницы).

Максимальная суточная доза не должна превышать 2,5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек. Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных ХПН при Cl креатинина от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза — по 5 мг (1 табл.

или 1 мл (20 капель) через день; при Cl креатинина от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза — по 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель) каждые 3 дня.

При терминальной стадии почечной недостаточности ( Cl креатинина менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле: Cl креатинина, мл/мин = (140 − возраст, годы) × масса тела, кг/72 × Cl креатинина сыворотки, мг/дл

Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Пациенты с нарушением функции печени. При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы (см. выше Пациенты с нарушением функции почек).

Продолжительность приема препарата. Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы нед или продолжительностью менее 4 нед) лечение продолжают до исчезновения симптомов; при возникновении симптомов лечение может быть возобновлено. При лечении сезонного (интермиттирущего) аллергического ринита (симптомы >4 дней/1 нед или продолжительностью более 4 нед) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.

Курс лечения поллиноза устанавливает врач; в среднем он составляет 1–6 нед .

Существует клинический опыт применения препарата продолжительностью до 6 мес.

к содержанию ↑

Передозировка

Симптомы: у взрослых проявляются сонливостью, у детей — возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.

Лечение: необходимо промыть желудок или принять активированный уголь, если после приема препарата прошло мало времени, и обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

В период лечения рекомендуется воздерживаться от употребления этанола (см. «Взаимодействие»).

Препарат Супрастинекс ® , таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Препарат Супрастинекс ® , капли для приема внутрь, У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предласполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Капли Супрастинекс ® могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), так как содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Препарат Супрастинекс ® в каплях противопоказан детям в возрасте до 2 лет из-за отсутствия клинических данных.

Препарат следует назначать с осторожностью при хронической почечной недостаточности, лицам пожилого возраста, при одновременном применении препарата с алкоголем (см. «С осторожностью»).

Влияние на способность управлять транспортными средтвами и работать с механизмами. В период лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В каплях левоцетиризин может привести к повышенной сонливости.

к содержанию ↑

Производитель

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». 1106, Будапешт, ул. Керестури, 30-38, Венгрия.

Супрастинекс: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество: левоцетиризин (levocetirizine)

Производитель: EGIS Pharmaceuticals PLC (Венгрия)

Супрастинекс – противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Супрастинекс рекомендован для симптоматической терапии следующих заболеваний:

  • сезонный (интермиттирующий) и круглогодичный (персистирующий) аллергический конъюнктивит и ринит (гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, чиханье, зуд);
  • крапивница, включая хроническую идиопатическую крапивницу;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • аллергические дерматозы, протекающие с высыпаниями и зудом;
  • отек Квинке.
к содержанию ↑

Регистрационный номер:

Торговое название:

Международное непатентованное название:

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Срок годности:

4 года. Открытый флакон хранить не более 6 недель. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

При температуре не выше 25° C.
Не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Таблетки Супрастинекс принимают внутрь натощак или во время еды. Их нельзя разжевывать, а следует проглатывать целиком и запивать небольшим количеством воды.

Всю суточную дозу рекомендуется принимать однократно.

Детям старше 6 лет и взрослым (в том числе пожилым пациентам с нормальной функцией почек) назначают по 1 таблетке (5 мг) в сутки. Эта же доза препарата является максимальной суточной дозой.

к содержанию ↑

Капли для приема внутрь

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Капли Супрастинекс принимают внутрь натощак или во время еды. Перед употреблением необходимое количество капель можно развести в небольшом количестве воды (например, в чайной ложке).

Детям в возрасте 2–6 лет назначают по 5 капель (1,25 мг) два раза в сутки (суточная доза составляет 2,5 мг). Суточная доза Супрастинекса для детей старше 6 лет и взрослых составляет 20 капель (5 мг) и принимается однократно.

При нарушениях функции почек необходимо скорректировать дозу Супрастинекса с учетом КК (клиренса креатинина):

  • КК 30–49 мл/мин – по 1 таблетке или 20 капель (5 мг) через день (то есть дозу снижают в два раза);
  • КК 10–29 мл/мин – по 1 таблетке или 20 капель (5 мг) каждые 3 дня (то есть дозу снижают в три раза);
  • КК менее 10 мл/мин – препарат противопоказан.

Продолжительность лечения зависит от конкретного заболевания.

При круглогодичном аллергическом рините (симптомы присутствуют менее 4 дней в неделю или их общая длительность составляет менее 4 недель) лечение продолжают до тех пор, пока симптомы не исчезнут; при повторном появлении симптомов терапия может быть возобновлена. При сезонном аллергическом рините (симптомы присутствуют более 4 дней в неделю или их общая длительность составляет более 4 недель) прием Супрастинекса продолжают в течение всего периода воздействия аллергенов.

При поллинозе курс лечения обычно составляет от 1 до 6 недель. У пациентов с хронической идиопатической крапивницей и другими хроническими аллергическими заболеваниями продолжительность лечения (по согласованию с врачом) может быть довольно длительной.

В клиническом опыте применения Супрастинекса зарегистрированы случаи его использования вплоть до 6 месяцев.

к содержанию ↑

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Одним из побочных действий Супрастинекса является повышенная сонливость, которая может снижать концентрацию внимания и замедлять скорость реакции, поэтому в период лечения следует воздерживаться от управления автотранспортом и других работ с использованием сложной и потенциально опасной техники.

Применение в детском возрасте

Противопоказано назначать таблетки Супрастинекс для детей младше 6 лет, а капли для приема внутрь – детям до 2 лет.

При нарушениях функции почек

Супрастинекс противопоказан при тяжелой почечной недостаточности. В случае легких и умеренных нарушений функции почек дозу корректируют с учетом величины КК.

Аналоги

Аналогами Супрастинекса являются Аллервэй Экспресс, Аллервэй, Алерсэт-Л, Зодак Экспресс, Гленцет, Левоцетиризин-Тева, Левоцетиризин-ВЕРТЕКС, Левоцетиризин Сандоз, Ксизал, Цезера, Эльцет, Фри-Ал.

Цена на Супрастинекс в аптеках

Цена на Супрастинекс зависит от формы выпуска и упаковки:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг (7 шт. в упаковке) – 220–330 руб.;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг (14 шт. в упаковке) – 340–520 руб.;
  • капли для приема внутрь 5 мг/мл (во флаконах по 20 мл) – 305–400 руб.

Контакты для обращений:

Режим дозирования

Препарат следует принимать внутрь во время еды или натощак.

Таблетки принимают, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Для приема препарата в форме капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) составляет 5 мг (1 таб. или 1 мл капель или 20 капель из капельницы)/сут. Максимальная суточная доза — 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают в форме капель для приема внутрь по 1.25 мг (5 капель) 2 раза/сут; суточная доза — 2.5 мг (10 капель).

Длительность приема зависит от заболевания.

Мнение эксперта
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
При лечении круглогодичного (персистирующего) аллергического ринита (наличие симптомов более 4 дней в неделю и их общая продолжительность более 4 недель) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.

При лечении сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита наличие симптомов менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель) длительность лечения зависит от характера заболевания; лечение может быть прекращено при исчезновении симптомов и возобновлено при появлении симптомов.

Курс лечения поллиноза в среднем составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.

Существует клинический опыт непрерывного применения препарата у взрослых пациентов продолжительностью до 6 мес.

Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с сочетанной почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по следующей таблице.

Почечная недостаточность КК (мл/мин) Режим дозирования
Норма >80 5 мг/сут
Легкая 50-79 5 мг/сут
Средняя 30-49 5 мг/сут × 1 раз в 2 дня
Тяжелая Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

к содержанию ↑

Применение у пожилых пациентов

С какого возраста разрешено принимать?

Супрастинекс в форме капель назначают детям с двух лет. До этого возраста препарат применять не рекомендуют, поскольку отсутствуют клинические исследование по влиянию его на малышей.

Отзывы

Сына на даче комар укусил в бровь, и утром он не смог открыть глаз. Промыли холодной водой, дали Супрастинекс в каплях и Псилобальзамом намазали, чтобы снять зуд и отек. Через час – ни боли, ни опухлости. Окончательно след от укуса прошел через 2 дня.

Весной у ребенка все течет из носа, дышать не может, слезы ручьём, постоянно чихает, опухают веки. Помогает Супрастинекс, в нос Фликс и в глаза Дексаметозон. Только так и спасаемся по указанию врача. Сорбенты еще дней 10 пропиваем, тоже немаловажно.

У нас был укус пчелой, когда на море отдыхали. Жало вынули, намазали «звездочкой», дали Супрастинекс в каплях. Все это сделали сразу. Ничего больше не делали, поскольку самое опасное, что может быть – это отек Квинке, а он обычно бывает сразу после укуса. Мы же этот момент благополучно прошли, поэтому лекарства от аллергии и помогли.

Болели ветрянкой, ребенок чесался ужасно, ночью спать не могла ни она, ни мы… Эдем не подошел. Лучше всего зуд снял Супрастинекс, по крайней мере, у нас. Ребенок спал хорошо после него, и вообще лучше болезнь переносил.

У нас был вирус и отит, темпаратура 39.2, антибиотики пили. Появилась сыпь на ножках и ручках, которую, похоже, антибиотик вызывал. Эдем и Алерзин не помогали. Сыпь все усиливалась. Выпили Супрастинекс, эффект увидели через пару часов.

«Супрастинекс» является одним из современных препаратов из группы антигистаминных средств. Такое лекарство применяют и взрослые, и маленькие пациенты, чтобы устранить симптомы аллергии или не допустить их развития.
к содержанию ↑

С какого возраста разрешен?

Применение жидкого «Супрастинекса» возможно у детей старше 2 лет. Если лечение необходимо для малышей до двухлетнего возраста, капли следует заменить разрешенным для таких пациентов аналогом.

Таблетированную форму лекарства выписывают детям старше шести лет, так как у такого медикамента есть оболочка и делить таблетку «Супрастинекса» на части нельзя.
Автор статьи
Давыдова Людмила Сергеевна
Терапевт с 13-летним стажем. Специализируется на диагностике, профилактике и лечении внутренних болезней терапевтического и гастроэнтерологического профиля в рамках клиники
Следующая
Коррекция зренияСумамед рецепт рецепт на латинском

Добавить комментарий