Фаспик: инструкция по применению, показания и противопоказания

Состав

Таблетки: ибупрофен, L-аргинин, кросповидон, натрия гидрокарбонат, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, сахароза, макрогол.

Гранулы: ибупрофен, L-аргинин; гидрокарбонат натрия, натрия сахаринат, мятный ароматизатор, аспартам, сахароза.

Форма выпуска

  • Таблетки, покрытые оболочкой в блистере №6 в картонной упаковке.
  • Гранулы для приготовления раствора в пакетиках 3 г в картонной пачке №12 или 30.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Показания к применению

  • Воспалительные заболевания с дегенеративными изменениями опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, артриты различной этиологии, анкилозирующий спондилит, невралгическая амиотрофия, подагра.
  • Болевой синдром: головнаяи зубная боль, артралгия, миалгия, радикулит, артрит, мигрень, при онкологических заболеваниях, бурсит, тенденция, невралгия, тендовагинит, посттравматический болевой синдром с воспалением, аднексит, альгодисменорея.
  • Лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях.
  • Препарат на прогрессирование заболевания не влияет и предназначен исключительно для симптоматической терапии на момент использования — уменьшения воспалительных явлений, боли.
к содержанию ↑

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, гемофилия, язвенная болезнь желудка, кровотечения различной этиологии, период лактации, беременность, заболевания зрительного нерва, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, возраст до 12 лет.

С осторожностью применять у пациентов с артериальной гипертензией, циррозом печени, сердечной, почечной недостаточностью, гастритом, колитом, энтеритом, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, в возрасте старше 60 лет.

Не рекомендуется принимать женщинам, планирующим в ближайшее время беременность.

к содержанию ↑

Фаспик, инструкция по применению

Таблетки в дозе 400 мг внутрь, каждые 6 часов во время еды, запивая водой. Максимальная доза в сутки — 1200 мг. Длительность приема не должна превышать 7 дней.

Гранулы — пакет растворяют в 100 мл воды и принимают с пищей или после еды. Доза для взрослых составляет один пакет по 200 мг: 4 до 6 штук в сутки; по 400 мг —3 штуки в сутки; по 600 мг —3 пакета в сутки. Максимальная доза в сутки при использовании пакетов по 200/400 мг — 1200 мг и 2400 мг при использовании пакетов по 600 мг.

При артритах для купирования утренней скованности принять первую дозу рекомендуется непосредственно после пробуждения. Доза уменьшается при наличии у больного заболеваний сердца, печени, почек.

к содержанию ↑

Передозировка

Передозировка препарата сопровождается следующей симптоматикой: тошнота, боли в животе, рвота, сонливость, депрессия, шум в ушах, заторможенность, головная боль, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий, кома, остановка дыхания.

В случаях передозировки в течение часа после приема рекомендуется промывание желудка, щелочное питье, прием активированного угля, форсированный диурез.
к содержанию ↑

Взаимодействие

Фаспик усиливает эффект пероральных антикоагулянтов, поэтому не рекомендуется их одновременный прием; увеличивает концентрацию в плазме метотрексата; усиливает гипогликемический эффект инсулина, оральных и гипогликемических средств, поэтому необходима коррекция дозы.

Препарат снижает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и эффективность антигипертензивных средств, а также эффективность тиазидовых диуретиков и Фуросемида. Препарат следует применяться с осторожностью при одновременном назначении с другими НПВС, ацетилсалициловой кислоты и ГКС, поскольку резко возрастает риск развития кровотечения.

Анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин.

к содержанию ↑

Условия продажи

Срок годности

Аналоги

Арвипрокс, Болинет, Бурана, Бофен, Ибалгин, Долгит, Деблок, Ибупром, Ибутоп, Ибупрофен, Ибуфен, Ибусан, Ирфен, Нортафен, Нурофен Форте, Солпафлекс, Педеа и другие.

Торговое название

Международное непатентованное название

Описание

Гранулы белого цвета с характерным мятным запахом (для гранул с мятным вкусом)

Гранулы белого цвета с характерным мятно-анисовым запахом (для гранул с мятно-анисовым вкусом)

Гранулы белого цвета с характерным абрикосовым запахом (для гранул с абрикосовым вкусом)

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные

Способ применения и дозы

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг в день.

Пакетики по 400 мг: 2 – 3 пакетика в день.

Пакетики по 600 мг: 1 – 2 пакетика в день.

Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу препарата сразу же после пробуждения.

Препарат нельзя применять более 7 дней или в более высоких дозах без консультации с врачом.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

к содержанию ↑

Особые указания

Во время лечения необходим контроль клеточного состава периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина E (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

При суточной дозе выше 1000 мг ибупрофен может пролонгировать время кровотечения.

С осторожностью следует применять препарат при лечении пациентов, имеющих в анамнезе приступы бронхоспазма, особенно связанные с приемом лекарственных препаратов, а также при нарушенной почечной и/или печеночной или сердечной функции. Таким пациентам необходим регулярный мониторинг клинических и лабораторных параметров, особенно в случае долгосрочного лечения.

Системная красная волчанка, другие коллагенозы являются фактором риска для развития тяжелых генерализованных аллергических реакций.

Мнение эксперта
Михайлова Мария Васильевна
Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях
Препарат содержит сахарозу, это должно быть принято во внимание при наличии у пациентов соответствующей наследственной непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозного мальабсорбционного синдрома или дефицита сахарозы — изомальтазы.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием этанола. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать препарат коротким курсом в минимально эффективной дозе.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Учитывая возможные побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами
к содержанию ↑

Условия отпуска из аптек

Производитель

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Фаспик — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.
Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к опиоидному типу.
Как и другие НПВС, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.
Анальгезирующее действие при применении препарата Фаспик развивается через 10-45 мин после его приема.

к содержанию ↑

Беременность

Противопоказано принимать таблетки Фаспик при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

для взрослых

Пациенты данной возрастной группы могут использовать лекарственный препарат при выявлении показаний к приему. Средство хорошо переносится пациентами этой возрастной категории и не провоцирует появления побочных реакций. С особой осторожностью медикамент назначают лицам с нарушениями функций печени и почек.

для детей

Использовать медикамент в педиатрии не рекомендуется ввиду высоких рисков проявления побочных реакций. Состав может быть назначен подросткам в возрасте старше 15 лет.

Как применять: дозировка и курс лечения

Капли для приема внутрь: детям в возрасте 2-3 лет (11-15 кг) — по 100 мг (2.25 мл кап = 2 полные пипетки) каждые 6-8 ч, но не более 4 раз в сутки.

Суппозитории ректальные для детей: детям в возрасте 3-9 мес (5.5-8 кг) по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в сутки каждые 8 ч, не более 180 мг в сутки; в возрасте 9 мес — 2 лет (8-12.5 кг) по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в сутки каждые 6 ч, не более 240 мг в сутки. При поствакцинальной лихорадке детям 3-12 мес — 1 суппозиторий, детям старше 12 мес, при необходимости, еще 1 суппозиторий через 6 ч.

Длительность лечения при лихорадке — не более 3 дней, при болевом синдром — не более 5 дней.

к содержанию ↑

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают в виде таблеток в начальной дозе 400 мг; при необходимости — по 400 мг каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Таблетку запивают стаканом воды (200 мл). Для снижения риска развития диспептических побочных эффектов рекомендуется принимать препарат во время еды.

Препарат не следует принимать более 7 дней или в более высоких дозах. При необходимости применения более длительно или в более высоких дозах требуется консультация врача.

Для преодоления утренней скованности у больных артритом рекомендуется принять первую дозу препарата сразу же после пробуждения.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца дозу препарата следует уменьшить.

к содержанию ↑

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Применение при нарушениях функции печени

У пациентов с нарушением функции печени дозу препарата следует уменьшить.

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов. Во время лечения необходим контроль функционального состояния печени.

Применение у пожилых пациентов

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Характеристика

Ибупрофен — активное вещество препарата Фаспик — является производным пропионовой кислоты.

Клиническая фармакология

Показано, что обезболивающий эффект при применении Фаспика (ибупрофен в виде соли L-аргинина) развивается через 10–45 мин после приема.

Меры предосторожности

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ Фаспик должен быть отменен (см. раздел «Противопоказания»).

Фаспик может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Мнение эксперта
Михайлова Мария Васильевна
Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях
Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы при самой короткой продолжительности лечения. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Применение Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Препарат содержит 16,7 мг сахарозы в 1 табл., и это должно быть принято во внимание при наличии у пациентов соответствующей наследственной непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозного мальабсорбционного синдрома или дефицита сахарозы-изомальтазы.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии Фаспиком, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

НПВС могут повышать уровень «печеночных» ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

к содержанию ↑

Антибиотик или нет

Активное вещество ибупрофен является производным пропионовой кислоты и обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектами.

Анальгетический эффект наиболее выражен при болях воспалительного характера. Обезболивающее свойство препарата не относится к опиоидному типу.

Таблетки

Одна таблетка содержит активного вещества ибупрофена 400 мг. В ее составе есть вспомогательные ингредиенты:

  • L-аргинин;
  • кросповидон;
  • стеарат магния;
  • гидрокарбонат натрия.

Таблетку покрывает оболочка, состоящая из веществ:

  • гипромеллозы;
  • сахарозы;
  • диоксида титана;
  • макрогола 4000.

Таблетка белого цвета, капсульная, с риской на одной стороне.

Гранулы

Препарат также выпускается в виде гранул, которые содержат 200 мг активного вещества и вспомогательные ингредиенты:

  • L-аргинин;
  • гидрокарбонат натрия;
  • сахаринат натрия;
  • аспартам;
  • ароматизатор мяты;
  • сахарозу.
Имеются в продаже гранулы, содержащие 400 мг ибупрофена. Состав вспомогательных веществ такой же, как и в гранулах с 200 мг ибупрофена, но при этом они имеют характерный запах аниса-мяты.
к содержанию ↑

Помогает ли купировать боли из-за мочекаменной болезни

Почти все нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) имеют неблагоприятные последствия для почек. Активное вещество ибупрофен ингибирует простагландины, что способствует сужению кровеносных сосудов, ведущих к почкам.

Уменьшение кровотока может способствовать развитию ишемии почек, а в дальнейшем привести к развитию почечной недостаточности.

В течение первых семи дней после применения ибупрофена следует сделать анализ крови на наличие креатинина. Необходимо помнить, что острая почечная недостаточность на начальном этапе развития не имеет выраженных симптомов.

Применение нестероидных препаратов ведет к обезвоживанию, что отрицательно влияет на почки. Поэтому при приеме лекарства, помогающего купировать боль, необходимо пить большое количество воды в течение дня. Необходимо не превышать дозу препарата и следить за функциональным состоянием почек в этот период.

Чрезмерное и длительное использование ибупрофена может привести к анальгетической нефропатии. Ее основные симптомы: снижение мочи, увеличение частоты мочеиспускания, отечность.

к содержанию ↑

Сколько дней пить

Продолжительность лечения препаратом — не более 7 дней. Длительность приема зависит от назначения врача. Самостоятельно прекращать лечение не следует, так как из-за преждевременного прекращения можно не достичь нужных результатов.

В случае пропуска приема лекарства, не стоит принимать двойные дозы, так как это может привести к передозировке.

Автор статьи
Михайлова Мария Васильевна
Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях
Следующая
Коррекция зренияЧем мазать колено ребенку и взрослому после ушиба

Добавить комментарий